黄浦信息港
体育
当前位置:首页 > 体育

湘潭市一中的做法不合理

发布时间:2019-09-14 07:24:27 编辑:笔名

湘潭市一中的做法不合理

关于近教育厅出台的周末禁止补课制度,湘潭市一中虽然停止了周末的补课,但湘潭市一中却拿出了更加不合理的安排,来压制我们。从今天2月28日起,学校强制性要高二全体学生星期一至星期四和星期天晚上上课,还从每天上七节课的学习任务增加到每天八节课 一天上完8节课下来就差不多17点50, 然后仅中间的一个小时时间给我们休息和吃晚饭。为此很多同学来不及回家吃饭,便在学校周围随随便便吃点东西。我想说学校是想学生们身体和发育不健康还是怎么的,到18点40又要开始上课至20点50,然后9点自习到9点50,才能回家,一天算下来我们有多少时间是在学习学习,又有多少时间只能用来休息。况且我们现在还只是高二,那不到高三我们都不用吃饭睡觉了。与其说教育局颁布了减负令来为我们减轻负担,倒不如说学校现在给我增加负担更贴切。如果晚上上课到还说的过去,可为什么还要强制我们在学校自习呢?学生自己在家里自习,做作业学习为什么不行,在学校这么多人一起,反倒效率还降低了。对此我们学生与家长觉得非常不合理。

回复时间: 09:44 回复部门雨湖区教育局

雨湖区教育局回复: 友,你好!湘潭市一中属于市教育局直管,如有问题,请与市教育局联系,谢谢! 部门回复时间: 09:44 部门回复率:100% 部门满意率:100%


微商城功能
微店怎么引流
微信小程序哪里申请
友情链接